Fachbereich 6 Mathematik/Informatik

Institut für Informatik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Theses

Abschluss Abgabedatum Name Titel
BSC Philipp-Christopher Klein
BSC Vincent Tecker
BSC Dominic Schulze
BSC Mathias Flüggen Algorithmen zur Verschnittoptimierung
PHD 02.2017 Xuan Thanh Le Robust solutions to storage loading problems under uncertainty
BSC 09.2016 Stephanie Heyderich Comparison and visualization of edge coloring algorithms
MSC 01.2016 Sven Boge Optimierungsalgorithmen für Auslagerungsprobleme
BSC 11.2015 Michel Löpmeier Optimierte Dienstplanung für Messdiener
PHD 10.2015 Stefan Waldherr Scheduling of flow shops with synchronous movement
BSC 05.2015 Simon Veltel Optimierungsverfahren für Premarshalling-Probleme
BSC 04.2015 Matthias Bultmann Synchrone Flow-Shop-Probleme mit Job-Splitting
MSC 01.2015 Matthias Kampmeyer Vehicle-Routing-Ansätze zur Lösung synchroner Flow-Shop-Probleme
BSC 12.2014 Magnus Upmann Optimierungsalgorithmen für Stacking-Probleme
MSC 09.2014 Sebastian Brockmeyer Synchrone Flow-Shop-Probleme mit Ressourcen und Rüstkosten
PHD 08.2014 Florian Bruns Optimization of operative planning in rail-road terminals
MSC 07.2014 Marc-Andre Aßbrock Integrierte Kran- und Lagerplanung in Straße-Schiene-Containerterminals
BSC 01.2014 Peter Geilmann Standortprobleme auf Graphen
MSC 02.2013 Nils Oliver Kröger Optimierte Kran- und Förderanlagenplanung im Megahub
BSC 09.2012 Alexander Knüppel Constraint Programming zur optimierten Lagerplanung in Containerterminals
DIP 09.2012 Jana Lehnfeld Optimierung von Schichtplänen in einem Callcenter
BSC 12.2011 Marc-Andre Aßbrock Zyklisches Nachrichten-Scheduling in Baseline-Netzwerken
BSC 11.2011 Carlos Engelfried Optimierte Lagerplanung in Containerterminals
PHD 06.2011 Christian Viergutz Integrated production and distribution scheduling
DIP 04.2011 Christoph Schwarz Beschleunigte Routing-Algorithmen für eine Frachtbörse im Internet
MSC 02.2011 Mareike Paul Optimierung von Schichtplänen bei ambulanten Pflegediensten
DIP 10.2010 Dimitri Meier Algorithmen zur Planung von Produktions-Transport-Systemen
DIP 05.2010 Bettina Schütte Planung von Schulsportwettbewerben
DIP 09.2009 Nils Israel Optimierung von Bahnkränen zur Zugbeladung in Containerterminals
BSC 07.2009 Annelene Sudau Lösungsalgorithmen für das Vehicle Routing Problem
DIP 07.2009 Rolf Wendt Integrierte Produktions- und Transportplanung mit mehreren Fahrzeugen
MSC 03.2009 Jens Poppenborg Online-Scheduling of a Fleet of Transportation Robots
DIP 03.2009 Elisabeth Schumacher Personaleinsatzplanung für Tankfahrzeuge
MSC 03.2009 Ingo Holzenkamp Konstruktion von Sportligaplänen mit bestimmten Eigenschaften
MSC 02.2009 Lok Lam Mak Prüfungsplanung mit optimierter Raumzuordnung
DIP 12.2008 Florian Bruns Optimierung der Zugbeladeplanung im Kombinierten Verkehr
DIP 11.2008 Frauke Böckmann Verfahren zur Vergabe von Kursplätzen
BSC 02.2008 Robin Kogelberg Eine Webapplikation zur Generierung von Sportligaplänen
DIP 12.2007 Katrin Töpler Vergleich von Java-basierten Constraint-Programming-Bibliotheken
BSC 10.2007 Mareike Paul Visualisierung von Zero-Knowledge-Protokollen
BSC 08.2007 Philipp Blohm Kryptanalyse mit biologisch inspirierten Algorithmen
DIP 08.2007 Niklas Hoppe Zweistufige lokale Suchverfahren zur Planung von Tischtennisligen
BSC 07.2007 Dennis Maass Genetische Algorithmen zur Schichtplanung in Krankenhäusern
DIP 03.2007 Natascha Helmich Lokale Suchverfahren zur Prüfungsplanung an der Universität Osnabrück
BSC 09.2006 Lok Lam Mak Universitätskursplanung mithilfe von Graphenfärbungen
DIP 05.2006 Dennis Egbers Lösungsalgorithmen zur Schichtplanung in Krankenhäusern
DIP 11.2005 Christian Fiekers Lösungsalgorithmen zur Planung von Tischtennisligen
BSC 08.2005 Thorsten Schelhorn Eine Webapplikation zur Planung von Tischtennisligen
DIP 05.2005 Marianne Greve Genetische Algorithmen zur Sportligaplanung