Fachbereich 6 Mathematik/Informatik

Institut für Informatik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Theses

Abschluss Abgabedatum Name Titel
BSC Bao Tran
BSC Vincent Siedeberg
BSC Raphael Marx Optimierungsalgorithmen zur Verschnittoptimierung
MSC Matthias Bultmann Optimierungsalgorithmen zur Effizienzsteigerung in einem Hochregallager
MSC Magnus Upmann Premarshalling unter Unsicherheiten
MSC Aysenur Süer Heuristische Optimierungsalgorithmen für Stacking-Probleme
45 BSC 10.2017 Vinzenz Tecker Optimierungsalgorithmen für kombinierte Auswahl- und Premarshalling-Probleme
44 BSC 10.2017 Philipp-Christopher Klein Container-Premarshalling-Probleme mit Transportkosten
43 BSC 10.2017 Fabian Laumeyer Metaheuristische Verfahren zur Lösung von Container-Premarshalling-Problemen
42 BSC 10.2017 Dominic Schulze Optimierungsalgorithmen für kombinierte Auswahl- und Auslagerungsprobleme
41 BSC 10.2017 Mathias Flüggen Optimierungsalgorithmen für 2D-Packprobleme
PHD 02.2017 Xuan Thanh Le Robust solutions to storage loading problems under uncertainty
40 BSC 09.2016 Stephanie Heyderich Comparison and visualization of edge coloring algorithms
39 MSC 01.2016 Sven Boge Optimierungsalgorithmen für Auslagerungsprobleme
38 BSC 11.2015 Michel Löpmeier Optimierte Dienstplanung für Messdiener
PHD 10.2015 Stefan Waldherr Scheduling of flow shops with synchronous movement
37 BSC 05.2015 Simon Veltel Optimierungsverfahren für Premarshalling-Probleme
36 BSC 04.2015 Matthias Bultmann Synchrone Flow-Shop-Probleme mit Job-Splitting
35 MSC 01.2015 Matthias Kampmeyer Vehicle-Routing-Ansätze zur Lösung synchroner Flow-Shop-Probleme
34 BSC 12.2014 Magnus Upmann Optimierungsalgorithmen für Stacking-Probleme
33 MSC 09.2014 Sebastian Brockmeyer Synchrone Flow-Shop-Probleme mit Ressourcen und Rüstkosten
PHD 08.2014 Florian Bruns Optimization of operative planning in rail-road terminals
32 MSC 07.2014 Marc-Andre Aßbrock Integrierte Kran- und Lagerplanung in Straße-Schiene-Containerterminals
31 BSC 01.2014 Peter Geilmann Standortprobleme auf Graphen
30 MSC 02.2013 Nils Oliver Kröger Optimierte Kran- und Förderanlagenplanung im Megahub
29 BSC 09.2012 Alexander Knüppel Constraint Programming zur optimierten Lagerplanung in Containerterminals
28 DIP 09.2012 Jana Lehnfeld Optimierung von Schichtplänen in einem Callcenter
27 BSC 12.2011 Marc-Andre Aßbrock Zyklisches Nachrichten-Scheduling in Baseline-Netzwerken
26 BSC 11.2011 Carlos Engelfried Optimierte Lagerplanung in Containerterminals
PHD 06.2011 Christian Viergutz Integrated production and distribution scheduling
25 DIP 04.2011 Christoph Schwarz Beschleunigte Routing-Algorithmen für eine Frachtbörse im Internet
24 MSC 02.2011 Mareike Paul Optimierung von Schichtplänen bei ambulanten Pflegediensten
23 DIP 10.2010 Dimitri Meier Algorithmen zur Planung von Produktions-Transport-Systemen
22 DIP 05.2010 Bettina Schütte Planung von Schulsportwettbewerben
21 DIP 09.2009 Nils Israel Optimierung von Bahnkränen zur Zugbeladung in Containerterminals
20 BSC 07.2009 Annelene Sudau Lösungsalgorithmen für das Vehicle Routing Problem
19 DIP 07.2009 Rolf Wendt Integrierte Produktions- und Transportplanung mit mehreren Fahrzeugen
18 MSC 03.2009 Jens Poppenborg Online-Scheduling of a Fleet of Transportation Robots
17 DIP 03.2009 Elisabeth Schumacher Personaleinsatzplanung für Tankfahrzeuge
16 MSC 03.2009 Ingo Holzenkamp Konstruktion von Sportligaplänen mit bestimmten Eigenschaften
15 MSC 02.2009 Lok Lam Mak Prüfungsplanung mit optimierter Raumzuordnung
14 DIP 12.2008 Florian Bruns Optimierung der Zugbeladeplanung im Kombinierten Verkehr
13 DIP 11.2008 Frauke Böckmann Verfahren zur Vergabe von Kursplätzen
12 BSC 02.2008 Robin Kogelberg Eine Webapplikation zur Generierung von Sportligaplänen
11 DIP 12.2007 Katrin Töpler Vergleich von Java-basierten Constraint-Programming-Bibliotheken
10 BSC 10.2007 Mareike Paul Visualisierung von Zero-Knowledge-Protokollen
9 BSC 08.2007 Philipp Blohm Kryptanalyse mit biologisch inspirierten Algorithmen
8 DIP 08.2007 Niklas Hoppe Zweistufige lokale Suchverfahren zur Planung von Tischtennisligen
7 BSC 07.2007 Dennis Maass Genetische Algorithmen zur Schichtplanung in Krankenhäusern
6 DIP 03.2007 Natascha Helmich Lokale Suchverfahren zur Prüfungsplanung an der Universität Osnabrück
5 BSC 09.2006 Lok Lam Mak Universitätskursplanung mithilfe von Graphenfärbungen
4 DIP 05.2006 Dennis Egbers Lösungsalgorithmen zur Schichtplanung in Krankenhäusern
3 DIP 11.2005 Christian Fiekers Lösungsalgorithmen zur Planung von Tischtennisligen
2 BSC 08.2005 Thorsten Schelhorn Eine Webapplikation zur Planung von Tischtennisligen
1 DIP 05.2005 Marianne Greve Genetische Algorithmen zur Sportligaplanung